Икона в багете

Оформление иконы в багет

  14.06.2016 01:05

Икона в багетеЕще в I веке, когда только появилось христианство, представители данной религии подвергались гонениям. Чтобы избежать этих преследований, изображения Христа и Святых выполнялись в виде символических, условных образов, которые были понятны только посвященным, верующим людям. Поэтому и слово икона, если переводить с греческого языка, обозначает "образ". Вплоть до сегодняшних дней иконописцы изображают события библейской или церковной истории, а так же священные изображения лиц, при помощи образов, появившихся еще в старые времена. Существуют различные технологии создания икон. Живописные иконы наносятся специальными красками - темперой, вышитые - вышиваются на ткани, так же существуют лепные и резные иконы. Но какая бы ни была технология, все они должны быть красиво оформлены.

Икона, как правило, в любом православном доме стоит на видном и почетном месте, раньше оно называлось красный угол, и было ориентировано на восток. Сегодня многие покупатели стремятся к тому, чтобы оформление приобретаемой иконы вписывалось в интерьер дома. Поэтому в наши дни над созданием рам для икон работают мастера и дизайнеры, которые учитывают особенности каждой иконы, предлагают множество различных вариантов для ее оформления в багет.

Все большую популярность сегодня приобретают самодельные иконы, вышитые бисером, в создание которых мастерицы вкладывает свои силы, время и душу. Именно поэтому дизайнеры с особым трепетом относятся к созданию рам для таких индивидуальных работ. Здесь важно учитывать, чтобы вышитая икона была хорошо натянута, а не провисала, все бусинки должны быть видны, а не скрываться под багетной рамкой. Опытные мастера обязательно учитывают все эти моменты при создании оформления для икон из бисера. Благодаря индивидуальному подходу каждый багет не будет похож на другой. Трепетное отношение к каждой иконе, с которым подходят к своей работе наши опытные специалисты, привело к тому, что число постоянных заказчиков увеличивается с каждым днем. Наши специалисты учитывают и каноны, существующие в оформление икон в багет. Например, стекло ни в коем случае не должно касаться лика. Для решения этой задачи мы можем предложить несколько способов. Первый способ - это создание двойного багета, а стекло расположить между багетными рамками. Другой способ уже давно проверен временем.

Мы предлагаем сделать киот, то есть специальную длинную рамку, напоминающую по виду коробку, на дне которой и будет находится икона. Раньше в таких рамках делались дверцы, с помощью которых можно было достать икону, но при вашем желании можно обойтись без нее. Такие киоты существуют уже очень давно, но мы предлагаем новые, современные варианты. Можно сделать композицию из нескольких икон, объединенных в алтарь. Для придания красоты вашему образу мы можем предложить деревянный багет с золотистой резьбой или другие варианты. А определиться с выбором вам помогут наши специалисты. Обращайтесь к нашим дизайнерам в багетную мастерскую "Обрамление", и они предложат вам наиболее подходящее решение оформление багетом для вашей иконы или нескольких икон, которые впишутся в интерьер вашего дома.

Вернуться к списку

Комментарии:

Оставить комментарий

Салоны