Как открыть багетную мастерскую

Открываем багетную мастерскую

  06.06.2016 12:34

багетные мастерскиеВ последнее время багетные мастерские стали популярны среди жителей нашей страны. Каждый год их востребованность возрастает на 10-15%. Люди обращаются на такие производства для того чтобы им сделали багетные рамы или установили подвесные системы для фотографий и постеров. Такой резкий рост популярности связан с тем, что сейчас фотоаппараты стали более доступными по цене. Вследствие 50% всех заказов – оформление фотографий. Учитывая все приведенные факты, можно сделать вывод, что изготовление рам – прибыльный бизнес в наше время.

Профессионалы, которые занимаются этим делом, считают:  чтобы заполнить весь потенциал рынка, необходимо построит в 2-3 раза больше подобных организаций. Огромным плюсом данного бизнеса можно считать то, что лицензия для его ведения не требуется, так как по закону подобные багетные мастерские считаются художественно-оформительскими  работами. Владелец должен зарегистрировать свою деятельность, поставить ее на учет в соответствующие организации и оформить сертификаты на товар.

В Европе это популярный семейный бизнес, которым занимаются муж и жена. Мастерские есть в каждом районе и приносят свои владельцам немалую прибыль. Обычно, мужчина работает за станком, делая рамочки. Тем временем жена принимает заказы. Таким образом люди экономят на том, что не нужно нанимать мастера и приемщика.

В России также есть люди, которые занимаются подобного рода бизнесом.  Хотя востребованным он стал совсем недавно в отличии от Европы. Обычно, у мастерской есть владелец, но производство рамок возлагается на плечи других людей. Хозяин  следит за процессом. Впрочем, в любой момент человек может сам принять участие в изготовлении. В среднем багетная мастерская зарабатывает 2000-5000 долларов чистой прибыли в месяц.

Это было краткое содержание о том, что представляет собой бизнес. Теперь мы разберем все более подробно.

Помещение

Итак, разберемся, как необходимо распределить площадь багетной мастерской. 20 квадратных  метров понадобятся для помещения, в котором будут принимать заказы, еще 20 квадратных метров  для склада сырья и 40 квадратных метров  займет производство. Итого – 80 квадратных метров понадобятся для открытия дела.

Еще один важный шаг в постройке мастерской – правильное место ее расположения. Лучше всего, если она будет находиться в какой-то пристройке или подвале. Нежелательно строить ее около жилых помещений, так как от этого места будет много шума, а разбирательства с людьми вам не нужны. В ином случае вам необходимо будет потратить средства на звукоизоляцию. 

Оборудование

Для покупки оборудования потребуется примерно 6 000 долларов. Рамки делают при помощи машины, которая режет багетные рейки под нужным углом и правильного размера, после чего скрепляет специальным станком части рам и картину. Такой станок называется гильотина. Он работает бесшумно,поэтому может находиться в любом месте, даже если в помещении не используется звукоизоляция, а находится оно рядом с жилыми домами.

Но в такой машине тоже есть минусы. Она не делает  лепные и фигурные рамы, поэтому, когда владелец решает расширить свою багетную мастерскую, он закупает специальные пилы, цена которых от 3 000 до 12 000 долларов.

Также проблема состоит в том, что такие пилы изготовляются за границей. В таких странах, как США, Италия, Франция. Именно там находятся производства, которые делают нужное оборудование. Так что, если вы решитесь открыть багетную мастерскую, вам стоит подумать, как решить этот вопрос.

Персонал

Лучше всего будет, если персонал будет состоять из 6 человек: 2 мастера, 2 помощника, бухгалтер и приемщик. Впрочем, рабочий состав начинающего предприятия часто состоит из 3 работников: багетный мастер, должность которого занимает хозяин, бухгалтер и приемщик.

Что касается образования людей, то обычно набирают работников, которые закончили обучение по таким специальностям: плотник, реставратор и столяр-краснодеревщик.

Также сейчас багетные мастерские часто пользуются услугами консультанта-оформителя, который общается с клиентами и помогает им определиться с выбором цветовой гаммы, видом и типом рамки. Человек должен иметь художественное образование.

Раньше, когда  плановая экономика рамы изготовлялась согласно унифицированному стандарту и технология ее изготовления была проще, на работу принимались люди, которые работали на данной должности не менее 2-х лет.

Средняя зарплата работника мастерской – 6 000 -15 000 рублей.

Сырье

Багетный профиль не использую как сырье на 100%. По стандарту длина багетного листа – 3 метра. Также нужно учитывать, что после того, как вы сделаете рамы, всегда остается ненужный материал. Нужно брать на заметку эти факты перед закупкой сырья.

Мастерские среднего класса владеют 50 видами багетов. Большая часть из них изготовляется в Италии, Польше, Турции, Чехии, Испании. В России есть производства, которые занимаются изготовлением продукции, но только в малом количестве. Кроме того, на всем земном шаре насчитывается около 4000 таких предприятий.

Стоит отметить, что каждый год в одном из городов Италии, Болонье проходит выставка, на которую съезжаются ведущие в данной сфере компании. Там вы можете ознакомиться с продукцией, которую они предлагают и познакомиться с самими производителями.

Обычно люди, которые имеют свою багетную мастерскую в России, покупают сырье в мастерских Москвы и Петербурга, куда его завозят из Испании или Италии. К сожалению, таких точек в стране у нас около 3.

Были люди, которые хотели заняться багетным профилем и улучшить ситуацию, но ни к чему  эти попытки не привели.

В Санкт-Петербурге есть точки, где продают свои рамы и багетные профили мастера, которые сами их и изготавливают, но, к сожалению, эта продукция занимает незначительную часть рынка.

Заказы на оформление в мастерских  располагают следующим образом:

  • Графических работы. Почти половина всех заказов;
  • Картины;
  • Фотографии;
  • Вышивки и нехудожественных работы. Самая малая часть от полученных заказов.

Один мастер за день работы  может заработать от 5 000 до 50 000 рублей.

Специфика

Одно из главных решений, которое может привести к успеху – правильное расположение мастерской. Очевидно, что не нужно размещать ее в спальном районе или в месте, где почти не бывает людей.

Хозяева часто размещают багетные мастерские рядом с подарочными или художественными рамками лавками и магазинами. А если у владельца имеются финансы, он может открыть свой художественный салон, откуда направляет всех клиентов к себе. Таким образом он продвигает свое дело.

Еще одна «замануха» для клиентов – быстрое выполнение заказов. Укажите это в своей рекламе, люди приветствуют это.

В мастерские довольно часто поступаю необычные заказы. Например, человек может попросить оформить в рамку какое-то оружие. Впрочем, оформить можно абсолютно все, что захочется человеку и что может висеть на стене.  

Итак, подсчитаем затраты. Примерно 5 долларов за 100 квадратных метров уйдут ежемесячно за аренду помещения. Еще 6 000 долларов и больше потратятся на оборудование, примерно 200 долларов ежемесячно  нужно тратить на зарплату персонала, 3 000 долларов – закупка сырья. Итого выходит около 10 000 долларов.

Комментарии:

Оставить комментарий

Салоны