Музейный картон

Музейный картон для паспарту

Паспарту – оригинальное и эффектное обрамление фотографий, коллекционных плакатов, графических и акварельных картин, памятных писем и документов. Однако мало украсить дорогое сердцу произведение, желательно его сохранить на долгие годы и в максимально приближенном к первозданному виду. Первоначально для архивов и музеев в середине XX века был разработан уникальный картон музейного качества, способный сохранить цвет и структуру бумажного изделия на сотни лет. сегодня консервационный картонный материал доступен любому посетителю багетной мастерской.

Эталон качества

Вопрос сохранности предметов искусства, особенно столь чувствительного материала, как бумага, всегда был насущным. Наконец, в середине 20 века начались испытания оригинальных технологий внедрения защитных механизмов в производство бумаги высоких требований. Сначала все силы были брошены на поиски сырья, из которого получилась бы прочная жизнестойкая бумага. И казалось, что решение найдено – для создания долгоживущего картона стали изготавливать сырье из волокон целлюлозы по специальной технологии. Но уже к концу 80-х гг. широкомасштабные тестирования и испытания выявили, что данного типа картона имеет недостаточно мощный буфер для противодействия микробам, бактериям и молекулам химикатов, витающим в воздухе.

В основном американские компании взялись разрешить эту задачу, и вскоре была разработала инновационная технология MicroChamber («Микрокамеры»). Она совершила революция в бумажной индустрии: структура нового типа материала базируется на так называемых молекулярных ловушках, способных задержать и нейтрализовать негативные микроэлементы и продукты износа до их контакта с художественным творением.

«Микроскопические капканы» обладают влагоотталкивающими характеристиками и устойчивостью к кислотам, противостоят молекулам озона, оксида азота и диоксида серы.

Уже в начале 90-х гг. главный производитель и поставщик на мировой рынок оформительского картона, – компания NielsenBainbridge, стала обладательницей прав на MicroChamber, после чего запустила новое направление своей продукции ArtCare.

Комплекс ArtCare

Главная цель сберегающего обрамления – защитить изображение от процессов, убивающих его цвет, структуру и красоту. Это возможно, при условии обеспечения вокруг сохраняемого изделия нейтральной кислотно-щелочной среды и недопущения агрессивно-негативного влияния загрязнителей воздуха. Следуя за этими принципами работы, NielsenBainbridge сгенерировала уникальный продукт, соответствующий всем необходимым требованиям?, к примеру обычный стандартный картон для паспарту такими свойствами не обладает. Для создания нейтральной pH среды было избрано чистейшее хлопковое волокно, а для сохранности от вредных элементов в воздухе – технология Микрокамер. Так появилась линия продуктов ArtCare.

Для всеобъемлющей защиты изображений на 100% предлагается:

  • Защитное стекло ClearColur Plus;
  • Рамы из металлического профиля Nielsen;
  • Картон для обрамления Alphamat ArtCare;
  • Задний картон Alphamount ArtCare;
  • Полосы для многослойного обрамления BevelAccents.

В переводе с английского «защита искусства», серия продуктов ArtCare – первый метод всесторонней защиты фотографий, картин, газет и иных памятных и коллекционных бумажных изделий от необратимых процессов выцветания и разрушения. Музейный картон ArtCare выпускается только из натурального сырья, без содержания химических примесей. Заданный при производстве рН от8,5 до 10 картона, не подвержен изменениям за 100 и более лет.

Задачи, выполняемые системой ArtCare, состоят в:

  • создании безупречной среды для сохранности старых и только изготовленных коллекционных предметов, противостоящей пожелтению, выцветанию его красок, разрушению;
  • продлении жизни уже рассыпающейся бумаги, в том числе тонкой и дешевой газетной бумаги;
  • защите насыщенности цвета красок и чернил от химически агрессивных паров, содержащихся в чистящих средствах.

Музейная коллекция ArtCare

Данное направление бренда представлено следующими разновидностями:

  • Alpharag ArtCare - 100%-хлопковый картонный лист;
  • Alphamat ArtCare – цветные листы, но белые на срезе;
  • Alphamat ArtCare Color Core – цветной срез;
  • Alphamount ArtCare – задний картон;
  • ArtCareBevel Accents – оригинальные полоски для изготовления многослойного паспарту.

Alpharag ArtCare

Хлопковое сырье характеризуется отсутствием кислот и лигнина в своем составе. Это важно, т.к. именно они вредят бумаге. Из стандартно используемой α-целлюлозы приходится химически вымывать эти вещества. Хлопок, натуральный и чистый от вредных примесей, тысячелетиями используется для производства бумаги. Правительственные постановления, ценные бумаги и денежные купюр печатаются на хлопковой бумаге, как на самой качественно и надежной.

Для создания картона Alpharag ArtCare прессуются несколько равных по толщине слоев хлопковой массы, что дает на выходе высокопрочный и достаточно жесткий лист.

Ранее линейка музейного картона включала в себя только листы белых оттенков. Сегодня палитра цветов ArtCare знаменита своим многообразием, глубиной и насыщенностью. Подобный эффект достигается за счёт равномерного окрашивания листов натуральными пигментами, имеющими естественный цвет по всему периметру паспарту. Более того, картон выпускается и разный по текстуре, даже имитирующий различные фактуры – бархат, кожу, металл и прочее. Отныне можно придавать произведениям искусства достойное их красоты обрамление.

Продукты Alpharag ArtCare также производятся по методу MicroChamber и ограждают бумажные изделия от негативного влияния различных факторов. Сочетая в себе чистоту натурального сырья и новейшие производственные методики, картон этой марки предстает лидером в сегменте, занимающемся сохранностью бумажных изделий.

Alphamount ArtCare

Для супер-безопасности предметов бумажного искусства было разработано обрамление с включением листов музейного качества и консервационного заднего картона Alphamount ArtCare.

Alphamount ArtCare – особо прочный и стойкий в линии продуктов АртКэр материал, чья основа также из хлопчатника, но поверхностные слои листа (лицевая и тыльная сторона) – из α-целлюлозы, избавленной от вредоносных компонентов лабораторным путем. Проактивная защита сзади проводится посредством общей для всех изделий АртКэр технологии захвата губительных для бумажного полотна микроэлементов, плюс, с помощью входящих в состав материала минеральных веществ. В цветовом плане задний картон Alphamount ArtCare на сегодня предстает в двух оттенках белого.

ArtCareBevel Accents

Свежее и экстраординарное решение от передового производителя– полоски для глубокого или многослойного паспарту ArtCare Bevel Accents.

Сам тип многослойного паспарту давно стал трендом в мире багетного мастерства. Но техника его создания достаточно сложная, требует серьезных временных затрат и специфических навыков. Поэтому появление на рынке полосок Bevel Accents оживило интерес к направлению и сделало его еще более востребованным.

Они представляют собой полосы из пенокартона, с консервационной окрашенной бумагой на поверхности и габаритами 100 см х 10 см х5 см. Широта цветового и текстурного разнообразия Bevel Accents соответствует модным направлениям картона линии ArtCare.

 

Комментарии:

Оставить комментарий

Салоны