Картон для паспарту с нейтральным рН

Картон для паспарту с нейтральным рН

Картины на бумаге подвержены быстрому старению и разрушению без должной защиты. Главным образом ее оказать может сберегающее обрамление – общее название для способов, методов и материалов, защищающих и сохраняющих картины в течение долгого времени.

Ключевая проблема бумаги – это зависимость от кислотной среды. Поскольку волокна целлюлозы разрушаются под ее воздействием. Чтобы этого избежать, материал, с которым соприкасается картина, должен быть изготовлен по специальным методикам с устойчивостью к световому воздействию и нейтральным по количеству щелочи и кислотности.

Сберегающие технологии

Для этих целей разработан картон с рН=7, что по шкале рН означает равно количество кислот и щелочей. Это конечно не картон для паспарту музейного качества, но практически все багетные мастерские его используют. Этот показатель еще называют нейтральным. Чтобы добиться нужного качества, сырье обрабатывается углекислым кальцием. Полная нейтрализация невозможна, но срок сохранения в первоначальном виде значительно возрастет.

Особо ценные предметы искусства оформляют в консервационный картон, или картон музейного качества. В его основе альфа-целлюлоза или хлопок, а рН варьируется от 8 до 10. С такими показателями материал имеет высокий уровень щелочи, что автоматически снижает уровень кислоты. Благодаря этому эффекту предмет искусства сохранится без изменений на сотни лет.

Цветовая гамма

Картон с нейтральным рН выполняется в разнообразных цветах и текстурах. Консервационный до недавнего времени выпускался только бело-кремовых тонах. Но сегодня уже обзавелся богатой цветовой палитрой. Подобный картон изготавливают даже цветным изнутри прессованием специально окрашенных листов. Эффектное обрамление из подобного материала обладает высокими эстетическими качествами и позволяет выгодно осветить достоинства художественного произведения.

Одна из лучших компаний по производству картона – голландская фабрика Moorman Karton. Под этим брендом выпускается многообразные типы картона: от стандартного до высочайшего музейного качества. Типовой лист представляет собой полотно 820×1120 мм. Коллекция содержит в себе порядка 650 разновидностей картона по цветам, материалы различной текстуры с имитацией под кожу, холст, бархат и пр.

Комментарии:

Оставить комментарий

Салоны