Картон для паспарту стандартного качества

Картон для паспарту стандартного качества

Общеизвестно, что такая вещь как паспарту является обычным картоном, который имеет цветное покрытие. Однако сам картон может быть разного качества – стандартного, музейного и консервационного. Картон для паспарту стандартного качества производится из обычной бумаги, в составе которой большое процентное содержание лигнина. Лигнин - это органическое вещество, которое, разлагается с выделением кислоты, что в последствии становится причиной разрушения не только структуры самого картона, но и изделия, оформленного этим паспарту. Чтобы этого избежать, производители картона стандартного качества нижний его слой, который находится в непосредственном контакте с изделием, подвергают обработке солями кальция.

Благодаря такому приему замедляется процесс образования лигнина в слоях картона, но к сожалению, не может полностью его предотвратить. На срезе обработанный картон приобретает легкий кремовый цвет, который со временем темнеет до светло-коричневого оттенка. Это следует учитывать в оформлении изделий, поскольку край паспарту обрезают под углом 45 градусов, то есть срез будет виден.

Случается, что на картоне стандартного качества появляются буроватые пятна, которые проступают через цветной верхний слой. Это сигнал к тому, что из этого картона не стоит изготавливать оформление для более-менее ценных поделок и изделий. Скорее всего такое паспарту потребует скорой замены. Особенно стоит воздержаться от оформления старых фотоснимков, для изготовления и печати которых применялись металлы, например, серебро, так как они особо чувствительны к различным химическим процессам.

Цветовое оформление картона стандартного качества имеет широкую гамму от белоснежного до глубокого черного цвета, что позволяет его применять для оформления работ и поделок в различных стилях. Если вы хотите более качественное оформление, тогда вам нужен картон для паспарту с нейтральным рН, который конечно же есть в нашей багетной мастерской.

Комментарии:

Оставить комментарий

Салоны